Contigo!
Facebook Contigo!Twitter Contigo!Instagram Contigo!Spotify Contigo!
Últimas / PREMIAÇÃO

Prêmio Arcanjo de Cultura 2021 anuncia os vencedores da 3ª edição

De volta ao Theatro Municipal de São Paulo, premiação celebrou a diversidade e entregou troféus em 7 categorias

Redação Contigo! Publicado em 09/12/2021, às 16h24

Prêmio Arcanjo de Cultura 2021 anuncia os vencedores da 3ª edição - Fotos: Annelize Tozetto
Prêmio Arcanjo de Cultura 2021 anuncia os vencedores da 3ª edição - Fotos: Annelize Tozetto

Aconteceu na noite desta quarta-feira (8) a terceira edição do Prêmio Arcanjo de Cultura, idealizado pelo jornalista e crítico Miguel Arcanjo Prado, diretor do Blog do Arcanjo. Realizado presencialmente no Theatro Municipal de São Paulo, a cerimônia foi marcada pela diversidade. 

Com números musicais de Ana Canãs, Anná, Marcelo Veronez, Ilu Obá De Min, Rico Ayade, Supla e João Suplicy, o evento também contou com a presença dos secretários de Cultura do Estado de São Paulo, Sérgio Sá Leitão, e da Cidade de São Paulo, Aline Torres.

Foram conhecidos os vencedores em sete categorias: Artes Visuais, Cinema, Dança, Música, Redes, Streaming/TV e Teatro. A categoria Especial premiou grandes nomes que se tornaram referência na área da Cultura.

Presidido pelo idealizador, o júri que escolheu os vencedores ainda foi formado por Adriana de Barros, Bob Sousa, Elba Kriss, Hubert Alquéres, Miguel Arcanjo Prado e Zirlene Lemos. A direção artística é de Ivam Cabral, direção de produção de Elen Londero e Gustavo Ferreira, produção executiva de Rodrigo Barros, arte de Henrique Mello, com apoio da Adaap, SP Escola de Teatro, Theatro Municipal de São Paulo e Secretaria Municipal de Cultura da Cidade de São Paulo.

“Estar de volta ao Municipal, casa onde a premiação nasceu, é emblemático. O Prêmio Arcanjo de Cultura celebra a garra de nossos artistas, que resistem em tempos tão tenebrosos, e valoriza os trabalhadores do setor cultural, que é carro-chefe do desenvolvimento do Brasil”, comemora Miguel Arcanjo Prado.

VEJA A LISTA DOS VENCEDORES

ARTES VISUAIS

Maria Bonomi – Réquiem para os tombados pela Covid-19 na América Latina, do Memorial da América Latina
Pela homenagem aos mortos na pandemia no continente em obra idealizada com Jorge Damião e Helena Peres Oliveira

Naïfs do Brasil, do Sesc São Paulo
Pela valorização da arte popular em mostra no Sesc São José dos Campos e na Bienal Naïfs do Brasil no Sesc Piracicaba, sob curadoria de Ana Avelar e Renata Felinto

Rita Lee – A Rainha do Rock – Rock Exibithion, do MIS – Museu da Imagem e do Som
Pela importância da mostra que percorre a trajetória da mais importante mulher do rock brasileiro sob curadoria de João Lee, direção artística de Guilherme Samora e cenografia de Chico Spinosa, sob supervisão da própria Rita Lee

CINEMA

Deserto Particular, de Aly Muritiba
Pelo olhar sensível para o amor em tempos contemporâneos por meio de um personagem à deriva nas estradas da vida

Doutor Gama, de Jeferson De
Por recuperar a história do legendário abolicionista que foi precursor na defesa de direitos para a população negra no Brasil

Urubus, de Claudio Borrelli
Pelo olhar interessado e poético para o mundo da pichação na cidade de São Paulo, quarta maior metrópole do mundo

DANÇA

A Casa, de Marisa Bucoff, e Transe, de Clébio Oliveira, do Balé da Cidade de São Paulo
Pelo potente retorno ao presencial com duas coreografias inéditas que conquistaram o público com seu diálogo com a vida e a morte

Rui Moreira
Pela primazia na construção de impecável carreira na dança, repleta de pontes potentes em seu trilhar artístico

Silvia Gaspar
Pela trajetória de brilhantismo como dedicada e talentosa bailarina, com especial destaque para sua atuação no Grupo Corpo

Zebrinha – José Carlos Arandiba
Pela trajetória de incomensurável contribuição à dança, com primor coreográfico ancestral no Balé Folclórico da Bahia, Bando de Teatro Olodum e Cia. dos Comuns

MÚSICA

Ana Cañas
Pelo ótimo álbum Ana Cañas canta Belchior, postura solidária e estreia da paulistana como apresentadora em Sobrepostas no Canal Brasil

Don L
Pelo inquieto álbum Roteiro pra Aïnouz vol. 2 do rapper cearense que inovou com videoclipe vertical Na Batida da Procura Prefeita

Kaê Guajajara
Pelo urgente álbum Kwarahy Tazyr da rapper indígena maranhense que valoriza a luta dos povos originários em suas músicas

REDES

Célia Xakriabá
Pelo pioneirismo no ativismo indígena da intelectual Xacriabá e comando do primeiro podcast indígena do Globoplay, Papo de Parente

Festival AfroMusic
Por valorizar a música e intelectuais pretos da cena independente, realizado em formato digital e acessível

Supla
Pela reinvenção nas redes sociais que o coloca em diálogo com as novas gerações em redes como TikTok e Instagram

STREAMING TV

Elenco trans de Manhãs de Setembro
Pelo destaque na série no Amazon Prime Video protagonizada por Liniker e com Clodd Dias, Linn da Quebrada, Divina Nubia, Danna Lisboa e Dante Aganju

Roda Viva
Pelos 35 anos, renovação multiplataforma, com entrevistados e entrevistadores que valorizam a diversidade e o debate de ideias na TV Cultura

Trace Brasil
Pela valorização da cultura afrourbana brasileira em formato multiplataforma, no Globoplay, Multishow e redes sociais

TEATRO

Afluentes Acreanas, do Teatro Candeeiro
Pelo resgate delicado e potente da história indígena na formação do Acre, valorizando nomes importantes da cena na Amazônia, com texto e direção de Jaqueline Chagas

Aurora, da Cia. de Teatro Os Satyros
Pela retomada presencial do icônico Espaço dos Satyros com elenco, texto e direção potentes, em uma ode de amor a São Paulo por Ivam Cabral e Rodolfo García Vázquez

Diego Ribeiro, de Pink Star, e Letícia Soares, de A Cor Púrpura
Por atuações arrebatadoras como protagonistas de seus respectivos espetáculos, conquistando o coração do público

Turmalina 18-50, da Cia Cerne
Por recuperar a importância histórica de João Cândido com um belo trabalho da Cia. Cerne de São João de Meriti escrito e dirigido por Vinicius Baião

ESPECIAL

Alê Youssef
Pela retomada do Studio SP, um dos mais emblemáticos palcos da música em São Paulo, em sociedade com Ale Natacci e Ronaldo Lemos

Aline Torres
Pelo pioneirismo em ser a primeira mulher negra secretaria de Cultura da Cidade de São Paulo, com grande contribuição ao setor artístico

Elenco de A Cor Púrpura
Pelo talento farto e espírito de equipe neste musical já lendário repleto de corpos e almas negras que emocionam o público

Grace Gianoukas
Pelos 40 anos de brilhante carreira no teatro, foco do solo Grace em Revista, criação da Terça Insana e destaque nas novelas da Globo

Grupo Gattu
Pelo constante trabalho de formação de novos públicos para as artes cênicas no acolhedor Teatro do Sol, em Santana, zona norte de SP

Hernan Halak e Felipe Gonzalez
Por construírem pontes musicais entre Brasil e América Latina com o internacional Festival Mucho, da Mundo Giras e Difusa Fronteira

Ilu Obá de Min
Pela valorização da arte negra e da mulher no Carnaval de São Paulo, constantes ações sociais e de formação com foco na cultura de matriz africana

Leci Brandão
Pela irretocável carreira na música, dedicação social relevante e pioneirismo feminino na história do samba e do Carnaval brasileiros

Nicole Puzzi
Pelos 50 anos de carreira com gigantesca contribuição ao cinema, ao teatro e à TV, onde apresenta o inovador Pornolândia no Canal Brasil

Selo Lucias, da Adaap
Pela contribuição à memória do teatro brasileiro e homenagem a Lucia Camargo, com edição de livros emblemáticos como Teatro de Grupo na Cidade de São Paulo

Sérgio Sá Leitão
Pela constante contribuição à classe artística à frente da Secretaria de Cultura e Economia Criativa do Estado de São Paulo

Zé Celso e Teatro Oficina
Pela trajetória de 63 anos do mais longevo grupo teatral do Brasil com amplo reconhecimento internacional e estética singular